Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Китайцы делают чай из лаосского сырья?

Китайцы делают чай из лаосского сырья?

1 мая 2016
Китайцы делают чай из лаосского сырья?
Китайцы делают чай из лаосского сырья?

Публикуем подробный перевод интервью г-на Чжоу Цзиньфу порталу "Китайский Пуэр". Чжоу Цзиньфу подробно описал почему его компания использует для производства чая сырье со старых чайных деревьев Лаоса и считает его лучшим, без небольших преувеличений не обошлось.

Издание «Китайский Пуэр»: Лаос никогда не был известен своей чайной промышленностью, почему вы решили развивать чайную индустрию в Лаосе?

Чжоу Цзиньфу: У лаосского чая есть серьезные преимущества. Прежде всего, Лаос – это государство с нулевой промышленностью, и в настоящее время это единственная страна в Юго-Восточной Азии с незагрязненной землей. Во-вторых, лаосский чай - редко встречающийся и очень ценный. Древние лаосские чайные деревья растут среди девственных лесов в окружении южных плодовых деревьев. Чайные и плодовые деревья создают идеальную модель для совместного произрастания. По причине того, что чайные плантации и плодовые плантации в Лаосе  неоднородны и совершенно не организованны, то и сбор урожая и тех и других имеет свои трудности. На наших чайных плантациях даже самым молодым деревьям больше ста лет, а самые старые достигают возраста 1370 лет, ствол которых могут обхватить только трое взрослых человек. Из-за почетного возраста, древние чайные тысячелетние чайные деревья достигают в высоту 10-20 метров, и объем производства с таких деревьев крайне ограничен. С одного дерева для производства высококачественного продукта можно собрать только 1 килограмм сырья. На нашей чайной плантации произрастает более 3700 чайных деревьев, все такой толщины, что только больше двух человек могут обхватить ствол, но годовая продукция не составляет даже одну тонну. В конце концов, истоки чайной культуры находятся в Китае, главный чайные рынок тоже находится в Китае, в Лаосе же обнаружились высококачественные чайные сорта деревьев, из которых возможно производить чайную продукцию высшего сорта, поэтому мне кажется совершенно естественным принести ее обратно на родину, позволить людям в Китае тоже пользоваться благами экологически чистой чайной продукции.

Издание «Китайский Пуэр»: Говорят, что чайная плантация древних деревьев в Лаосе является одной из самых уникальных в мире, а также самой большой, что можете конкретного сказать по этому поводу?

Чжоу Цзиньфу: В прошлом Индия пыталась развивать производство красного чая в Лаосе, но дело остановилось на полпути, не было достигнуто никаких видимых результатов по формированию даже какой-либо основы чайной промышленности, в итоге необыкновенно высококачественное сырье так и было заброшено. Местные жители никогда не придавали особого значения чаю, а в последнее время в свете крайней необходимости экономического развития, стали вырубать чайные деревья и на место них начали сажать бразильские гевеи и другие технические культуры, многие тысячелетние чайные деревья были безвозвратно утеряны. Как только нам стало это известно, мы решили обратиться к лаосскому правительству с просьбой начать развивать древние чайные плантации в Лаосе, в настоящее время лаосское правительство уже наделило нас особыми полномочиями по защите, исследованию и развитию древних чайных деревьев на их территории. 

Если рассматривать сорта чайных деревьев, то лаосские и китайские сора чайных деревьев – это сорта одного происхождения, но места, в которых они произрастают, отличаются, и в данном случае преимущество на стороне лаосского чая, который имеет  необыкновенно высококачественные характеристики, произрастая в этой экологической среде. Наши чайные плантации такие единственные в мире, а также самые большие среди древних плантаций чайных деревьев. Качество чая напрямую зависит от возраста чайных деревьев, древние чайные плантации в Китае главным образом сосредоточены в провинции Юньнань, на которых большую часть все же составляют столетние чайные деревья, в то время как тысячелетние чайные деревья встречаются крайне редко. Однако наши древние плантации находятся на высоте 800-2000 метров над уровнем моря, тысячелетних чайных деревьев здесь больше 3700, такое большое количество и такой большой возраст чайных деревьев являются главным преимуществом лаосского чая. 

Древние лаосские чайные деревья с древних плантаций имеют удивительный аромат, причиной этого является тот факт, что чайные деревья в Лаосе растут среди плодовых деревьев, листья которых сплетаются вместе с чайными, поэтому мы часто можем уловить у лаосского чая тонкий фруктовый аромат, никакой китайский чай не обладает такими характеристиками. На рынке во многом цену чая определяет как раз этот тонкий фруктовый аромат, в связи с этим многие нечестные производители нередко добавляют ароматизаторы в чайные партии, но естественный ароматный лаосский чай и рядом не стоял с ними. Вторая особенность лаосского чая – это простая технология обработки чая. Наш  красный лаосский чай обрабатывается по индийским технологиям совместно с традиционным способом местных жителей, получается абсолютно натуральное производство. Такой чая, как правило, не имеет привлекательный вид, но является очень натуральным, каким собирался, таким и продается. Третья особенность лаосского чая обнаруживается при заваривании. Наш красный лаосский сорт чая содержит большое количество натурального кармина, в сравнении с другими чаями этого сорта превосходит их содержанием кармина на 50%. Кармин придает мягкий золотистый оттенок чайному настою, играет большую роль при снижении веса. Настой нашего красного лаосского чая изысканный и блестящий как жемчуг, имеет янтарный оттенок. Обычный красный китайский чай теряет свой цвет уже после 6-7-ого заваривания, а аромат и вкус к этому времени уже практически исчезают, но лаосский чай даже после 12-13 завариваний сохраняет янтарный цвет и стойкий аромат. (Тут, конечно, вынуждены признать, что Чжоу Цзиньфу лукавит, нам встречались виды китайского красного чая которые заваривались и более 10-11раз).

Для заваривания лаосского чая не существуют каких-либо особых требований, также на вкусовые качества не влияет температура воды, чай можно заваривать практически кипятком - 90-100 градусов по Цельсию. Из чайной утвари подойдет обычный гайвань, который хорошо сохранит стойкий фруктовый аромат чая, не стоит начинать пить чай, пока не обнаружится аромат чая. Выбор чая следует делать, руководствуясь тремя факторами, во-первых, это возраст деревьев, например, чайные деревья возрастом 1300 или 1000 лет, а также 500-летние деревья имеют свои особенности, чем больше возраст дерева, тем лучше будут вкусовые качества чая, тем дороже он будет. Вторым критерием оценки является высота над уровнем моря, на которой произрастают деревья, это касается, прежде всего, пуэров,  чем выше высота, на которой растут деревья, тем более «дерзкий» получится вкус пуэра, и тем более насыщенный будет аромат чая. Третьим фактором является окружающие растения. В первую очередь имеются в виду плодовые деревья, чем их больше, тем лучше для чая. Что касается хранения, то необходимо помнить, что чайные листья – это очень тонкая материя. У чая очень большая абсорбционная способность, поэтому ни в коем случае не нужно допускать, чтобы чай окружали пахучие вещества и предметы. Кроме того, температура и влажность не должны быть слишком высокими или слишком низкими, необходимо обеспечить подходящую температуру в помещении для хранения. 

Первоисточник интервью находиться по адресу: https://www.puercn.com/puercharw/chashangcq/61301.html

оставить комментарий

Яндекс.Метрика