Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Как правильно использовать благовония: все самое важное

Как правильно использовать благовония: все самое важное

2 апреля 2024
Как правильно использовать благовония: все самое важное
Как правильно использовать благовония: все самое важное
Как правильно использовать благовония: все самое важное
Как правильно использовать благовония: все самое важное
Как правильно использовать благовония: все самое важное
Как правильно использовать благовония: все самое важное
Как правильно использовать благовония: все самое важное
Как правильно использовать благовония: все самое важное
Как правильно использовать благовония: все самое важное

1 / 7

Благовония – интересный, загадочный культурно-исторический феномен. Тайными смыслами и значениями благовоний профессионально владели языческие священнослужители, древнегреческие жрицы. японские гейши, тибетские монахи и мастера ароматерапии.

Что есть благовоние в общем понимании для современного человека: приятный запах непонятного происхождения. Да, запах. Но является ли просто запах цветка или сандала благовонием? Давайте разбираться.

Запах – важнейший, но не единственный элемент качественного благовония. Природные запахи неустойчивы и самостоятельны. Они существуют там, где находится их источник и не зависят от человеческого фактора. Полевые цветы, хвоя или смола пахнут специфическими запахами. Их нельзя усилить или приглушить, принести домой или подарить друзьям. Лишенные естественной среды обитания они теряют цвет, форму и конечно насыщенный запах.

Благовония — это рукотворная смесь запахов. Главная роль создателя благовоний принадлежит человеку, которому ассистируют природные компоненты: древесина, смолы, эфирные масла, разнообразные травы, цветы, фрукты и другие пахучие вещества.

Благовонные смеси и пропитки, собранные в лучших комбинациях еще не являются собственно благовонием. Это сырые заготовки. Классическим благовонием они становятся при правильном разогреве.

Следует уточнить, что в последнее время появились “холодные” подобия благовоний: диффузоры, саше, сухоцветы. Они обходятся без разогрева и чаще всего используются, как дополнительный ароматизирующий декор.

Запах продолжительный, но менее насыщенный, чем у традиционных горячих благовоний.

О финальной части правильного разогрева традиционных благовонных форм мы расскажем позже.

Зачем нужны благовония

Основные предназначения благовоний:

  • ароматерапия
  • религиозные обряды
  • оккультные практики
  • медитация и йога
  • декоративный фон

Ароматерапия (раздел народной медицины) использует с древнейших времен различные виды и формы благовоний для разноцелевого воздействия на человеческий организм.

 

 

Издавна и до наших дней большинство религиозных обрядов используют благовония в той или иной форме.

В любом индуистском храме вы непременно почувствуете ароматы национальных благовоний, т.н. божественной масалы, где главным считается запах ароматизированного сандала. Религиозные шествия можно почувствовать по терпкому запаху задолго до его появления. Вы непременно получите благовонную палочку, как символ божественного причастия.

Считалось, что египетские божества не примут жертву и навлекут беды, если благовонные курения в храмах из смол, масел и древесины не достигнут небесного свода. Благовонные ароматы несли земное почитание и просьбы об урожае и благоденствии.

Тибетские монахи используют благовония по полной программе. Во время праздничных торжеств для ароматического ритуала они возводят гигантские алтари с внешним отверстием. С древесиной, маслами и смолами в северном регионе большой дефицит, поэтому обходятся можжевельником и хвоей.

В Христианстве аромат благовоний непременно сопровождает не только праздники, но и обычные богослужения. Ароматическая смола ладан заложена с углем в кадило священников. Церковные благовония из масла кипариса, бархатной фиалки, розы и винограда воскуряют для проповедей и молитв.

Оккультные практики неплохо используют ароматы благовоний для наведения контактов с потусторонними сущностями. Маги и пророки придают ароматам сакральный смысл, известный только избранным и посвященным.

Проводить сеансы медитации и йоги без использования благовоний считается легкомысленным подходом к столь важному мероприятию. Обрести внутреннюю гармонию и физическое совершенство совершенно невозможно без ароматерапии. Предпочтение отдается теплому и сладкому аромату сандала. Приветствуется умиротворяющая кьяра и успокоительная босвеллия (ладан).

Благовония не предмет первой необходимости, но весьма оригинальный и полезный элемент декора помещений. При оформлении ресторанов, гостиниц и др. все чаще можно заметить и почувствовать оригинальные принадлежности для благовоний. Согласитесь, приятно провести время с хорошей компанией в кафе, где вкусно кормят и хорошо пахнет.

Неожиданные авторские аксессуары для благовоний отличный вариант для домашнего декора. Разнообразные подставки для свеч, держатели, емкости для смесей, ароматические лампы и прочие уютные мелочи окутают жилье тихим обаянием старины и современности.

 

 

Какие бывают формы благовоний

Самые распространенные формы благовоний:

  • палочки
  • конусы (пирамидки)
  • санг
  • спиральные

Палочки для благовоний бывают с твердой основой или без нее. В первом случае основу в виде бамбуковой заготовки пропитывают эфирными маслами на основе пачули, сандала или эвкалипта и покрывают смесью трав. Часто смесь наносится на угольную основу с древесным порошком. Основной производитель Индия.

Благовонные палочки без древесного стержня (безосновные) формируются прессованием из трав, цветов, специй. Лучшие безосновные палочки изготавливают вручную в Таиланде.

Благовония в виде конусов формируют из измельченных трав, можжевельника, пихтовой смолы и т.д.. Состав пирамидок набирается индивидуально и может содержать древесные, цветочные или фруктовые ароматы. Благовонные конусы прогревается постепенно, начиная с легких запахов для привыкания и наслаждения букетом ароматов. Догорев до основания, они полностью заполняют помещение специфическим запахом сандала или фруктового сада.

Санг (сандзе) порошкообразная благовонная смесь. Родиной санга считается Тибет, но он популярен в большинстве северных районов. Постоянного рецепта у благовония не существует. Каждый регион подходит к делу творчески и может организовать санг из 100 видов перемолотых трав.

Спиральные благовония любимы в Китае, но применяются и в других регионах. Тибетцы предпочитают спирали из смеси сандала и гималайских трав. Изысканные японцы окуривают свои помещения цветочными и фруктовыми спиралями. Европейцы пока еще не определились, но постепенно осваивают новые формы.

 

 

Как пользоваться благовониями

1. Нужно подготовить помещение: оно должно хорошо проветриваться, но важно учесть, чтобы благовония не стояли на сквозняке и рядом с легковоспламеняющимися предметами. Если в комнату не будет притока свежего воздуха, его быстро заполнит дым и дышать станет тяжело, может закружиться и заболеть голова.

2. Подожгите кончик благовоний (чем именно – не столь важно) и дайте ему погореть около 10 секунд. Обычно потом пламя гаснет само, но вы можете сдуть его самостоятельно.

3. Осмотрите кончик благовония: там должен гореть маленький уголек.

Если он не разгорелся, и вы видите только серый пепел – подожгите благовоние заново.

4. Затем, нужно немного раздуть уголек, не доводя до пламени. От него должен начать подниматься ровный столбик ароматного дыма.

5. Установите благовония в соответствующий его форме держатель так, чтобы пепел падал только на него. Пепел не должен падать на сторонние поверхности: стол, пол, подоконник и т.д.

6. Не держите горящие благовония близко к себе, лучше отставить их на расстояние 2-3 метров от себя.

7. Когда благовоние догорит, лучше соблюсти меры безопасности и притушить его в воде, прежде чем выбросить.

Готово!

Рационально пользоваться благовониями нужно в соответствии с их формой, наполнением и личными предпочтениями.

Наиболее популярной формой благовоний для жилых помещений являются палочки. Современное наполнение ароматических веществ велико и растет c каждым годом. И первое, с чем надо определиться – правильный выбор запаха.

Ароматы подразделяются на атмосферные и прикладные. Атмосферные с помощью вашего обоняния перенесут в хвойный лес или на восточный рынок. Послужат приятным фоном для вечернего чаепития или дружеской беседы.

Вы не ошибетесь, если выберите благовония с ненавязчивым травяным, ментоловым или цветочным наполнением.

Прикладные благовония используются для определенных целей. Решили помедитировать – разогрейте благовоние с эфирным концентрированным маслом. Оно обладает успокоительным эффектом, что поможет медитативной внутренней концентрации.

Для улучшения сна не используйте в спальне активные цитрусовые и древесные благовония. Замените их на лавандовые и медовые.

Правильно подобранный аромат одно из главных условий максимального воздействия благовоний на самочувствие, настроение и выполнение поставленных задач.

Свойства благовоний

Свойства благовоний влияют не только на эмоционально психологическое состояние человека, но и на окружающий его социум. Они разнообразны и, порой, спорны. Но они есть и зависят от состава, формы и разумного применения.

Иногда вы ощущаете, что в вашей профессиональной и деловой сфере не хватает положительной энергетики, установите на рабочем месте благовоние, содержащее ладан и корицу. Именно они обладают свойством активировать рабочее состояние.

Пространство, в котором вы испытываете дискомфорт от присутствия негативной энергии нуждается в очищающем содружестве сандала, кедра и белого шалфея.

Лавандовые благовония помогут легко и быстро уснуть после нервных перегрузок. Ваши близкие тоже почувствуют спокойствие от тихого фимиама.

Добрая и мягкая ваниль сгладит семейные разлады.

Людям с творческими задачами, подскажут лучшие варианты цветы. Сочиняя новую мелодию, поставьте рядом пирамидку с лотосом. Когда она догорит ноты непременно сложатся в плавный цветочный вальс.

Цитрусовые благовония разгоняют скуку и заряжают мирной энергетикой.

Древнейшее арабское благовоние Бахур кладезь национальных обрядовых свойств и традиций. Издревле в каждой семье воскуряли Бахуры, приготовленные по собственному рецепту, которые передавались только старшей из дочерей. Благовония очищало и защищало жилище от злых шайтанов, которые бежали от Бахура, как черт от ладана.

В состав легендарного благовония входило множество элементов: ароматная древесина, эфирные масла, цветы, травы, мед, розовая вода, пчелиный воск, мускус и другие замечательные добавки.

Польза благовоний

Существует ли польза благовоний вне этнически-мифологического контекста. Несомненно, существует. Ароматерапия не зря вынесена в отдельный раздел народной, но медицины.

В состав многочисленных благовонных смесей входят растения из природной аптеки. Валериана, ромашка, шалфей, имбирь, мята, цитрусы, облепиха, фенхель, орегано и др.сами по себе считаются классическим лекарственным сбором.

Не все полезные свойства сохраняются при приготовлении благовонных смесей. Однако мы явно ощущаем запахи полезных природных наполнителей. Снижается нервная перегрузка, болевые ощущения, простудные и прочие недомогания, улучшается засыпание.

Современные благовония не лечат, но помогают, что уже неплохой аргумент в копилку полезных качеств.

Вред благовоний

Вред от благовоний можно получить, если не соблюдать несколько простых правил:

  • не используйте составы сомнительного происхождения
  • приобретайте благовония у надежных поставщиков
  • откажитесь от сортов с элементами личной непереносимости
  • используйте с осторожностью незнакомые наполнители
  • делайте перерывы между сеансами
  • проветривайте помещение
  • исключите сеансы при беременности, астме и одышке
  • соблюдайте меру в количественном использовании
  • не меняйте самостоятельно состав порошковых и иных благовоний
  • соблюдайте меры пожарной безопасности

Наши советы сведут к минимуму дискомфортные последствия и хорошее настроение не покинет больше нас.

Как правильно поджигать благовония

Твердые благовонные палочки устанавливают в месте, где нет сквозняка, вдали от штор и вьющихся растений. Зажигалкой или спичкой поджигают верхушку палочки до появления пламени.

Через несколько секунд пламя должно погаснуть, оставив тлеющий уголек. Если уголька нет, следует поджечь палочку повторно.

Осторожно раздуйте огонь до появления уголька и тонкой струйки дыма. Благовоние должно тлеть, а не гореть.

Установите палочку в специальный держатель и не оставляйте без присмотра.

Конусные благовония устанавливают широким низом на специальную подставку и поджигают верхнюю часть. Пирамидка тлеет неравномерно, усиливая аромат ближе к основанию.

Санги высыпают горкой на негорючее основание (металл, керамика и т.д.) и поджигают верхушку. Благовоние начинает тлеть, оставляя сверху пепел. Если вы хотите потушить санг, просто сбейте пепел.

У спиралей поджигают начальную часть и закрепляют на подставке.

Все благовония оставляют достаточно пепла. Позаботьтесь, чтобы он оседал на специальные подставки, а не на мебель или пол.

 

 

Как тушить благовония

Ароматические палочки тушат, погружая в воду. При неполном сгорании конец палочки можно воткнуть в песок или затушить о подставку. Тогда благовоние можно использовать повторно.

Санги тушат, снимая верхний слой пепла.

При полном сгорании потребность в дополнительном тушении отпадает.

Сколько жечь благовония

Периодичность и продолжительность использования благовоний зависят от индивидуальной переносимости без вреда для здоровья. Начните свое общение с миром запахов с непродолжительного сеанса. Подберите благовоние с легким наполнителем – лавандой, мятой или ванилью. Погрузитесь в новые ощущения. При хорошем самочувствии и позитивном настрое можно подобрать иные благовонные формы и наполнения.

Методом проб, но не ошибок выработается лучший временной график использования благовоний.

Пало санто - святое дерево

Пало санто — это экзотическое благовоние в виде деревянных брусков, пропитанных эфирными маслами. Подразделяются на три основные категории:

Премиум – вес 15-25 грамм. Имеют самую плотную эфирную насыщенность и сильный аромат. Предназначены для долговременного использования в просторных помещениях или на открытом воздухе.

Стандарт – самый популярный размер благовония. Вес брусков 8-14 грамм. Лучший вариант для домашнего использования. Легко поджигаются и имеют приятный плотный аромат.

Мини – тонкие, больше напоминающие щепки, чем бруски. Вес 3-7 грамм. Цветовая палитра: от светло-желтого до светло-коричневого. Хорошо отдают приятный легкий аромат.

Пало санто становится популярным благовонием и с каждым годом расширяет собственную фан-базу. Все чаще потребители выбирают маслянистые бруски и уже не изменяют своему выбору.

Удивительное благовоние целиком и полностью природное изделие. Вмешательство человека минимально и чисто утилитарно: сбор сухой древесины, придание нужного размера и формы изделиям, фасовка и продажа. Все остальное сделала природа Южной Америки. Именно там растет благоуханное священное дерево Пало санто.

 

 

Как делают пало санто

В естественном, живом состоянии оно не отличается от большинства древесной флоры. Продолжительность жизни растения 40 лет. Удивительные события происходят после естественного увядания. Внешне, умерший ствол Пало санто похож на большинство упавших сухих деревьев. Однако мертвая древесина насыщается эфирными маслами и ароматическими смолами. Дерево отлеживается 6-8 лет и только после этого мастера приступают к сбору и изготовлению благовонных брусков.

Издавна шаманы и жрецы окуривали свои территории крепким природным благовонием. Так они боролись со злыми духами и вредными насекомыми. Испанские завоеватели нарекли удивительное растение святым (священным), научились использовать благоуханную древесину в практических целях и познакомили с Пало санто остальных европейцев. Всем понравилось.

 

 

Чем пахнет Пало санто

Пало санто обладает ярким древесным ароматом, но без грубых оттенков. Ощущается запах хвои, цитруса и мяты. Срез маслянистый из-за присутствия смолы.

Как правильно поджигать Пало санто

Поднесите любой конец пало санто к открытому огню и дайте ему разгореться. Это произойдет не сразу, т.к. древесина плотная и понадобится 15-20 секунд. После появления пламени и черного дыма затушите огонь и положите брусок на огнеупорную поверхность. Пало санто начнет медленно тлеть с белым дымом и каплями эфирных масел на поверхности.

Если тление угасает просто подуйте на благовоние.

Что делать если Пало санто тухнет

Не паникуйте. Такое случается, ведь тлеет натуральная плотная древесина, а не благовонная тонкая палочка. Попробуйте раздуть уснувшее место. При отрицательном результате подожгите брусок повторно.

Специалисты рекомендуют подержать пало санто пару дней без упаковки, но не под солнечными лучами. Излишняя влага испарится и пало санто одарит вас безупречным и стабильным ароматом.

Не оставляйте тлеющее дерево без внимания. Каждый брусок рассчитан на несколько сеансов. Время горения зависит от размера и плотности древесины.

 

 

оставить комментарий

Яндекс.Метрика